IOCAS-IR
一维半线性抛物型方程反问题的数值解法
王波; 邹广安; 刘霞
发表期刊河南大学学报(自然科学版)
ISSN1003-4978
2013-11-16
出版年2013
卷号v.43期号:06页码:5-10
文献类型CNKI期刊论文
摘要利用有限分差法和有限体积法针对一类带源项和未知Robin边界条件的一维半线性抛物型反问题进行数值求解.先给出一个附加条件,然后引入一个变换,将所求解的问题分成两部分分别求解.利用矩阵特征值法给出离散格式的稳定条件,最后给出数值算例,验证了该方法的有效性.
关键词有限差分法 有限体积法 反问题 数值试验
CNKI专辑号A;
CNKI专辑名称基础科学;
CNKI专题号A002;
CNKI专题名称数学;
分类号O241.82
收录类别北大核心
语种中文;
DOI10.15991/j.cnki.411100.2013.06.018
资助项目(基金)国家自然科学基金项目(40805020)
引用统计
文献类型CNKI期刊论文
条目标识符http://ir.qdio.ac.cn/handle/337002/190653
专题中国科学院海洋研究所
作者单位1.河南大学应用数学研究所
2.河南大学数学与信息科学学院
3.海洋环流与波动重点实验室中国科学院海洋研究所
4.中国科学院大学
推荐引用方式
GB/T 7714
王波,邹广安,刘霞. 一维半线性抛物型方程反问题的数值解法. 2013.
条目包含的文件
条目无相关文件。
个性服务
推荐该条目
保存到收藏夹
查看访问统计
导出为Endnote文件
谷歌学术
谷歌学术中相似的文章
[王波]的文章
[邹广安]的文章
[刘霞]的文章
百度学术
百度学术中相似的文章
[王波]的文章
[邹广安]的文章
[刘霞]的文章
必应学术
必应学术中相似的文章
[王波]的文章
[邹广安]的文章
[刘霞]的文章
相关权益政策
暂无数据
收藏/分享
所有评论 (0)
暂无评论
 

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。